2019白菜网站大全

首页 > 代理产品 > 干涉型光纤传感/OCT类 > 全光纤干涉仪-Fiber Interferometer > 全光纤干涉仪-Fiber Interferometer > 全光纤迈克逊干涉仪

详情介绍

全光纤迈克逊干涉仪

       上海2019白菜网站大全提供的全光纤全光纤迈克逊干涉仪(Fiber Michelson Interferometer)不但可以用来作为精密的测试测量仪器,还可以应用在精密的干涉传感系统。光纤干涉仪内部采用PZ1小尺寸光纤拉伸器(参见PZ1光纤拉伸器产品资料),内置的PZT通过前面板的BNC连接器驱动。
      全光纤迈克逊干涉仪标准产品的工作波长从1064nm到1550nm。每个光纤干涉仪都具有“零米”光路偏差的设计,用于方便用户根据不同的测试应用来改变光路延迟长度。标准产品的延迟光纤长度为50米,我们能够根据用户的实际要求提供各种定制的光纤干涉仪,请联系我们的销售人员。

参数

单位

指标

产品型号

 

MFI-10-50

MFI-13-50

MFI-15-50

工作波长

nm

1064

1310

1550

调制常数

rad/V

2.5

2.0

1.6

两臂光路失配长度(无延迟)

m

0m

0m

0m

两臂光路失陪长度偏差

cm

+/-10cm

+/-10cm

+/-10cm

调制器接口

 

BNC

BNC

BNC

光纤类型

 

HI-1060(或指定)

SMF-28e

SMF-28e

光路接口

 

FC/APC

FC/APC

FC/APC

最大功率承受能力

mW

250

250

250

封装尺寸(xx)

mm

260x160x90

260x160x90

260x160x90

重量

kg

~2.7

~2.7

~2.7

延迟光纤线圈指标

 

 

可定制的延迟范围

m

0.5m ~1000m

标准产品的延迟长度

m

50

光纤连接器

 

FC/APC

                                          光纤迈克逊干涉仪原理结构图

线圈带 裸光纤线圈带 FC/APC  连接器

应用举例:
1. 激光器相位/频率噪声测试(1)

 
被测试的激光器经过衰减器后输入到光纤干涉仪,干涉仪的光路失配(光路差)可以由用户选择采用或者控制延迟线圈(延迟线圈)来设定。OPD-4000解调输出电压应用到PZ1光纤拉伸器的BNC接口上,作为PZ1光纤拉伸器的驱动电压。OPD-4000的相位解调输出可以选择数字信号输出或者模拟信号输出,数字信号输出通过PC进行后续处理,模拟信号通过信号分析仪进行分析。

2. 激光器相位/频率噪声测试(2)

被测试的激光器经过衰减器后输入到光纤干涉仪,干涉仪的光路失配(光路差)可以由用户选择采用或者控制延迟线圈(延迟线圈)来设定。通过为PZ1型光纤拉伸器BNC接口提供控制电压保持其处于正交偏置(Quadrature Bias)。输出光信号由光接收机接收处理,输出信号进一步处理。
3.光纤干涉仪传感器模拟

输入光信号代表干涉型光纤传感器的光源。选择合适的延迟光纤线圈,延迟长度作为需要模拟的传感器的长度。输出光信号通过光接收器件到信号分析仪进行处理分析。

产品特点:

? 低插入损耗
? 零光路失配
? BNC调制接口
? 裸光纤型光纤干涉仪可选(无封装)
应用领域:
? 激光器相位噪声测试
? 激光器频率噪声测试
? 干涉型光纤传感系统模拟
? 科研实验室应用

指标说明

应用领域