2019白菜网站大全

首页 > 代理产品 > 特种光纤类 > 特种单模光纤 > 弯曲不敏感光纤 > 1310B-HP-V0弯曲不敏感单模光纤

详情介绍

1310B-HP-V0弯曲不敏感单模光纤

       Coherent/Nufern公司1310B-HP-V0(900um紧包)高性能弯曲不敏感光纤是针对1310nm和1550nm双窗口工作,同时在1550nm窗口具有出色的弯曲不敏感特性的选择截止波长特种单模光纤,光纤采用900umV-0级PVDF阻燃材料二次涂敷,满足UL94标准,公司提供12种标准色标,并且可以根据用户的特定要求印刷标示。900um紧包材料可以工作在-40 ~ +85℃而不发生收缩。
      该光纤在一致性,纤芯/包层同心度等指标上具有更加优越的性能和比业界标准更为严格的指标,还在二阶模式截止波长方面具有更为严格的误差范围,小的弯曲半径尤其适合于光纤器件封装的小型化应用。
      该光纤的强度测试水平超过200kpsi,从而能够提高器件的可靠性,严格的技术指标性能保证能够帮助器件生产商提高产品的良率,节约成本。

参数

单位

指标

型号

 

1310B-HP-V0

工作波长(一般情况下)

nm

1300-1620

MFD @ 1310nm

um

8.6±0.5

MFD @ 1550nm

um

9.7±0.5

二阶模式截止波长

nm

1260±30

衰减 @ 1310nm

dB/km

<0.5

衰减 @ 1550nm

dB/km

<0.5

数值孔径 NA

NA

0.13

弯曲损耗 @1310nm (13mm半径)

dB/turn

<0.01dB/

弯曲半径(@1310nm,100turns损耗0.05dB)普通情况下

 

<LTBR

弯曲半径(@1550nm,100turns损耗<0.05dB)普通情况下

mm

22

弯曲半径(@1625nm,100turns损耗<0.05dB)普通情况下

mm

24

包层直径

um

125±1.0

涂覆层直径

um

245±15

Buffer层直径

um

900±50

纤芯/包层同心度偏差

um

0.5

包层/涂覆层偏差

um

5

Buffer层同心度

um

85

强度测试水平

kpsi

≥200 (1.4GN/m2)

涂覆层材料

 

UV Cured Dual Acrylate

Buffer层材料

 

PVDF(满足UL94标准)

工作温度

-40 ~ +85

短期弯曲半径

mm

≥6

长期弯曲半径

mm

≥13

主要特性:
? 严格的机械性能和光学性能公差。
? 严格的截止波长控制降低弯曲损耗。
? 能够和掺铒光纤,SMF-28光纤低损耗熔接。
? 更高的强度测试水平。
? 可以按照要求印刷不同标示或者序列号。
应用领域:
? 双窗口工作的器件
? 城域网器件
? 小封装光纤器件
? 特殊应用等

指标说明

应用领域